Haute Ecole Libre Mosane

e0712931-1f59-40f9-b4e0-1cbf11342828

ETUDIANT A HELMO

Rentrée 2020 : les dates de rentrée par institut

e7bd7d44-c4e1-4339-92ff-d9ef5731e05b

Retrouvez ici les dates et heures de rentrée par cursus. 

Ces informations sont susceptibles d'être modifiées et les confirmations seront apportées dès que possible. 

Retrouvez les mesures de prévention liée au Coronavirus sur cette page : https://www.helmo.be/coronavirus

Bonne rentrée à toutes et tous !

HELMo Campus de l’Ourthe

 

Section Bloc Date Heure Local
HELMo Sainte-Julienne
Sage-Femme 1 14/9 9h45 A103
  2 15/9 8h30 619
  3 15/9 10h 619
  4 14/9 8h30 529
Infirmier responsable de soins généraux 1 15/09 8h30 Locaux de pratique (4e étage) (Groupes communiqués par mail)
  2A 14/9 10h30 206-309
  2B 14/9 12h30 206-309
  3C + 3D 14/9 8h30-10h30 206-309
  4 14/9 14h30 206-309
  Spécialisation
Pédiatrie
14/9 8h30 312
  Spécialisation Santé com 14/9 9h 301
  Spécialisation SIAMU 14/9 8h30 322
Technologue de laboratoire médical Bloc 1 14/9 8h30 A103
  Poursuite d'études 14/9 10h30 324
  Année diplomante 14/9 12h30 324
Psychomotricité 1 14/9   HEPL 
  2 14/9   HEPL
  3 14/9   HEPL
 
HELMo Saint-Laurent
Automatique & Robotique 1 groupe 1 14/9 8h45 - 12h 419
  1 groupe 2 14/9 8h45 - 12h 519
  2

3
14/9 8h30 - 10h30

10h30-12h30
619

501
Technico-commercial 1 14/9 8h30 - 17h 629
  2 14/9 10h45 - 17h 401
  3 14/9 10h05 - 17h 129
HELMo Gramme
Ingénieur 1 14/9 9h En ligne : https://helmo.webex.com/meet/d.deryck
  14/9 15h30 En ligne : https://helmo.webex.com/meet/p.gabriel 
  3 14/9 15h30 En ligne : https://helmo.webex.com/meet/p.gabriel 
  Master 1 14/9 10h30 En ligne : https://helmo.webex.com/meet/n.vetcour
  Master 2 14/9 14h En ligne :  https://helmo.webex.com/meet/n.vetcour
  Master 3 IBE (HEC in) 14/9 15h En ligne : https://helmo.webex.com/meet/n.vetcour
  Passerelles 14/9 10h En ligne : https://helmo.webex.com/meet/d.vigneron 


HELMo Campus Guillemins

Section Année / Bloc Date Heure Local
Informatique de gestion 1 (Groupe 1 : nom de famille de A à L) 14/9 13h45-15h30 S010
  1 (Groupe 2 : nom de famille de M à Z) 14/9 15h-16h45 S010
  14/9 10h45-12h45 S010
  3 14/9 10h45-12h45 S010
Assistant de direction 1 14/9 11h30-13h30 M105
  2 14/9 8h30-9h30 S011
  3 14/9 9h30-11h30 M106
Coopération internationale 1 14/9 9h30-11h30 S111
  1 14/9 12h45 HEPL 103
  2 15/9 10h HEPL (local à confirmer)
  3 15/9 13h S111
Marketing 1 15/9 13h30-15h30 S010
  2 14/9 8h30-9h30 S010
  3 14/9 10h30 S011
Assurances 1 15/9 8h30-10h30 S012
  2 15/9 10h30-12h30 S012
  3 15/9 13h30-15h30 S012
Commerce extérieur 1 15/9 8h30 / 9h30 / 10h30 Répartition en 3 groupes selon l'ordre alphabétique : un groupe à 8h30, un groupe à 9h30 et un groupe à 10h30. Les informations quant au groupe + heure + local seront fournies le 14/9 par mail sur votre adresse mail HELMo
  2 15/9 9h Teambuilding en extérieur. Vous recevrez les modalités sur votre adresse mail HELMo
  3 14/9 9h30-10h30 S010 + M105 + M205
Comptabilité 1 15/9 9h30-10h30  De I11 à I24
  2 14/9 12h45-13h45 S010
  3 14/9 14h30-15h30 M105 + M205
Master en gestion publique 1 - 2     HEPL
Droit 15/9 9h-11h S010
  2 - 3 15/9 11h15-13h15 S010 + S011
Sécurité des systèmes 1 (Groupe 1 : nom de famille de A à L) 14/9 13h45-16h Salle Polyvalente
  1 (Groupe 2 : nom de famille de M à Z) 14/9 15h-17h15 Salle Polyvalente
  2 14/9 10h-12h M206


HELMo CFEL

 
Section Année / Bloc Date Heure Local
Educateur spécialisé 1 16/9 8h30 Cour
  2 18/9 8h30 Cour
  3 17/9 8h30 Cour


HELMo ESAS

Section Année / Bloc Date Heure Local
Assistant social 1 (groupe 1 : Nom de famille de A à D) 14/9 8h30-10h30 A023 
  1 (groupe 2 : Nom de famille de E à L) 14/9 11h-13h A023
  1 (groupe 3 : Nom de famille de M à Z) 14/9 13h30-15h30 A023
  2 (groupe A : Nom de famille de A à L) 15/9 13h30-14h30 A021
  2 (groupe B : Nom de famille de M à Z) 15/9 11h-12h A023
  3 (Groupe 1 : Nom de famille de A à L) 14/9 14h-14h45 A021
  3 (Groupe 2 : Nom de famille de M à Z) 14/9 15h-15h45 A021
Animateur 14/9 9h-11h30 A115
  2 - 3 14/9 13h-15h30 A115
Ingénierie et action sociale Master 1 et 2 14/9 17h-18h

HEPL
Séance d'accueil


HELMo Huy

 
Section Année / Bloc Date Heure Local
Primaire 1 14/9 8h15 ou 12h45 Par 1/2 groupe : l'info sera transmise sur votre adresse HELMo
  2 15/9 8h30 A confirmer
  3 14/9 8H30 Local informatique
 

HELMo Loncin

 
Section Année / Bloc Date Heure Local
Education Physique 1 14/9 9h C11
  Poursuite d'études 14/9 11h15 C11
  Année diplomante 14/9 12h15 C11 


HELMo Mode

 
Section Année / Bloc Date Heure Local
Mode 1 groupe 1 : Nom de famille de A à J 14/9 8h30-9h30 Atelier 3 (4e étage)
  1 groupe 2 : Nom de famille de K à Z 14/9 9h45 - 10h45 Atelier 3 (4e étage)
  14/9 11h - 12h Atelier 3 (4e étage)
  3 14/9 13h30 Atelier 3 (4e étage)
 

HELMo Sainte-Croix

Section Année / Bloc Date Heure Local
Maternelle 1 15/9 13h30 Auditoire
  2 14/9 10h30 Auditoire
  3 16/9 10h30 Auditoire
Primaire 1 15/9 8h15 Cour
  2 14/9 9h15 Cour
  3 16/9 9h15 Cour
  Passerelles 16/9 13h30 109
Régendat 15/9 10h30 FRE/FLE : auditoire
SCHUM : Saint Victor
Langues : salle de conférences
EFS : 110
Math : 114
Sciences : salle polyvalente
  2 14/9 8h15 FRE/FLE : salle polyvalente
SCHUM : Saint Victor
Langues :114
EFS : 127
Math : 110
Sciences : C125
  3 16/9 8h15 FRE/FLE : 306
SCHUM : Saint Victor
Langues : HM 3.2
EFS : 127
Math : 314
Sciences : 214
Spécialisation Orthopédagogie 14/9 9h30 > 16h 309
 

HELMo Saint-Roch

Section Année / Bloc Date Heure Local
Primaire 1 14/9 9h Réfectoire
  2 15/9 9h Réfectoire
  3 14/9 10h30 Réfectoire


HELMo Verviers

 
Section Année / Bloc Date Heure Local
Management assistant 1 14/9 14h30-17h Hall
  2 14/9 15h-17h Hall
  3 14/9 15h-17h Hall


Contact: Secrétariat
Publié le : 07-09-20